Главное

В Архангельске прошел крестный ход с мощами святителя Луки

В Архангельске прошел крестный ход с мощами святителя Луки
Более 1500 тысяч верующих двинулись от Успенского храма к строящемуся Михаило-Архангельскому собору.

Так как при земной жизни святитель Лука (Войно-Ясенецкий) много помогал людям как врач и хирург, верующие обращаются к нему с просьбами о помощи в различных болезнях и немощах.

Значительная часть жизни святителя Луки, в миру - Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, была связана с Русским Севером. В начале 30-х годов прошлого века он был сослан в ссылку в Архангельскую область. Несколько лет он трудился хирургом в Котласе и Архангельске. Именно здесь архиепископ Лука готовил к печати свой основной труд – «Очерки гнойной хирургии», сообщает пресс-служба властей Поморья.

Архангельск стал шестнадцатым городом, где побывала святыня и её пребывание в городе – большой праздник для верующих. Ранее помолиться у мощей одного из самых почитаемых святых ХХ века смогли верующие 15 российских городов: Владивостока, Новосибирска, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Смоленска, Брянска, Орла, Курска, Липецка, Тамбова.

В столицу Поморья ковчег доставили представители Фонда Андрея Первозванного. У мощей святого уже успели вознести молитвы православные жители Северодвинска и Архангельска. 22 ноября ковчег доставят в Новодвинск. Затем из столицы Поморья святыня отправится в Калининград.

21 ноября 2018 14:12
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия