Главное

В Северодвинске покажут ностальгический «Город солнца»

В Северодвинске покажут ностальгический «Город солнца»
Открытие выставки соцреализма 30-х годов состоится 22 ноября в 16 часов.

Собрание работ Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» собираются представить в краеведческом музее.

- На экспозиции будут представлены передающие атмосферу жизни 30-х годов прошлого века произведения живописи, графики и скульптуры.  Часть из этих работ в свое время была специально создана для легендарной выставки «Индустрия социализма» (1939 год), некоторые из них впоследствии были утрачены, - сообщила начальник отдела культуры Наталья Трубачева.

Любителей изобразительного искусства ждут работы в жанре соцреализма «официального советского живописца» Александра Герасимова и известных художников этого направления - Алексея Кацеблина, Константина Дорохова, Алексея Вольтера и Николая Шнейдера. Об этом информирует сайт мэрии Северодвинска.

Кроме того, выставка дополнена агитационной тиражной графикой, созданной в предвоенное десятилетие, а также скульптурами «строителей нового мира». Произведения, представленные на выставке, привлекают высоким мастерством исполнения. Они являются ярким документом эпохи, в зримых образах отражающим важный период отечественной истории с его энтузиазмом и пафосом созидания, достижениями и заблуждениями.

21 ноября 2018 13:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия