Главное

Альпинисты Поморья покорили все семитысячники СССР

Альпинисты Поморья покорили все семитысячники СССР
В 2018 году наши спортсмены взошли на пик Победы и Хан-Тенгри, на пики Коммунизма и пик Корженевской, а также на пик Ленина.

В восхождениях участвовали архангелогородец Дмитрий Шпилевой и северодвинцы Сергей Пензов, Михаил Носенко, Дмитрий Рыбальченко и Михаил Вещагин.

По итогам  восхождений северяне стали серебряными призёрами чемпионата России по альпинизму в высотном классе, с гордостью сообщает пресс-служба властей Поморья.

— Восхождения, совершённые Дмитрием Рыбальченко и Михаилом Вещагиным, мы считаем прорывом года, – отметил председатель федерации альпинизма Северодвинска Алексей Корелин. – Оба выполнили норматив мастера спорта России. Кроме того, Дмитрий Рыбальченко пополнил ряды обладателей звания «Снежный барс СССР».

Звание «Снежный барс СССР» традиционно присуждается спортсменам, совершим восхождения на все пять семитысячников. И хотя уже давно нет на карте мира Советского Союза, звание не только остаётся, но и до сих пор считается самым почётным в альпинистском сообществе. На сегодняшний день в Архангельской области – пять «снежных барсов СССР». Помимо Дмитрия Рыбальченко, это Сергей Пензов, Михаил Вещагин, Михаил Носенко и Василий Дроздов. 

21 ноября 2018 12:26
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия