Главное

На Виледи администрация района будет «рулить» и райцентром

На Виледи администрация района будет «рулить» и райцентром
Это уже седьмой подобный случай в Архангельской области.

Такая модель практикуется сейчас в Шенкурском, Онежском, Няндомском, Мезенском, Верхнетоемском и Каргопольском районах. Все дело в оптимизации. 

Инициаторы новой формы управления считают, что это позволит более эффективно решать вопросы местного значения. Например, жители уже не гадают, в какую из двух администраций идти решать проблемы. Логично, что не будет и конфликта между властями района и его столицы.

С экономической точки зрения эффект налицо: сокращается управленческий аппарат и расходы на его содержание, а также расходы на содержание офисных помещений. А вот с позиции рядового обывателя появляются вопросы: потянет ли администрация района еще и проблемы райцентра? Чиновники ведь тоже люди, они не железные, чтобы принимать на себя двойную нагрузку. И куда деваться оптимизированным сотрудникам? Впрочем, работу новой системы естественным путем проверит время.

К слову сказать, возложение полномочий администрации Ильинского поселения на администрацию Вилегодского района не означает ликвидации поселения. В Ильинско-Подомском сохраняется свой представительный орган – Совет депутатов, местный бюджет, местные налоги и муниципальная собственность. На главу района возлагается обязанность отчитываться перед Советом депутатов Ильинского сельского поселения за решение вопросов местного значения.

 

19 ноября 2018 15:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия