Главное

В НАО ищут границы древнего города

В НАО ищут границы древнего города
Пустозерскому городищу хотят обеспечить охранную зону.

Это место находится в Ненецком округе в 26 км к юго-западу от Нарьян-Мара на территории Тельвисочного сельсовета. Первый русский город за Полярным кругом известен тем, что занимал особую роль в освоении Арктики и сохранении государственности, сообщает портал государственных органов НАО.

До конца года на объекте культурного наследия собираются провести историко-культурную экспертизу. Для этих целей найдена специальная организация. Ее сотрудникам предстоит внимательно изучить ранее выполненные историко-архивные и библиографические исследования. А также основательно перелопатить научно-проектные и научно-исследовательские документы. Итогом работы должен стать акт, где будет четко сказано, соответствует или нет проект зон охраны городища действующему законодательству.

Как отмечают в профильном департаменте, проведение историко-культурной экспертизы – это важный шаг, необходимый для поддержания сохранности объекта культурного наследия федерального значения.

Казалось  бы: какой еще Пустозерск? Какое городище? Неужели эта седая старина кого-то вообще волнует?  Верите-нет, но точно так же рассуждали во время раскопок Трои. А теперь там от туристов нет отбоя.

16 ноября 2018 11:21
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия