Главное

Жюри «документалок» «Arctic Open» возглавит Гунилла Брески

Жюри «документалок»  «Arctic Open» возглавит Гунилла Брески
Шведский режиссер и продюсер до этого уже посещала Архангельск.

Напоминаем, что международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic Open» пройдёт в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске с 6 по 9 декабря. В конкурсную программу кинофестиваля вошли 52 фильма, сообщает пресс-служба властей Поморья. Победителей будут определять в трёх категориях – короткометражное, документальное и художественное кино. 

Жюри по документальным фильмам возглавит Гунилла Брески – шведский режиссер и продюсер. Она является автором фильма «Ночные ведьмы» - о женщинах-пилотах, которые летали во время войны на бомбардировщиках. Гунилла Брески уже посещала Архангельск в 2016 году с презентацией документального фильма «Я останавливаю время» о знаменитом советском военном кинооператоре-документалисте Владиславе Микоше (в годы войны снимал в Архангельске союзные конвои). 

Если остановить на улице Архангельска и спросить первого попавшегося человека – слышал ли он о Гунилле Брески, вряд ли сразу прозвучит слово «Да!»  Однако личность этого режиссера достойна внимания и уважения.

Она живет и работает в небольшом городе Лулео на севере Швеции. Тем не менее, последние 20 лет творчество Брески связано с Россией. С тех самых пор, как здесь она встретилась с людьми, рассказавшими ей о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

В интервью РИА Новости режиссер объяснила, почему считает своим долгом говорить о войне и почему хочет продолжать работать в России. "Я узнала о вашей истории, очень жестокой, но совершенно невероятной, полной драматизма. Многие говорили со мной о войне, и я поняла, что не знаю почти ничего о том, что происходило на Восточном фронте. Люди рассказывали мне свои истории, то, что для них было важно. И я подумала, что теперь, когда я так много знаю, моя обязанность — рассказывать об этом так, как я могу", — признается режиссер.

15 ноября 2018 16:53
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия