Главное

Потерявшую 400 тонн металла баржу 11 дней мотало по Карскому морю

Потерявшую 400 тонн металла баржу 11 дней мотало по Карскому морю
ЧП с баржой и буксиром из Архангельска произошло в Байдарацкой губе.

По бурным арктическим водам «Герой П.П. Кожин» буксировал груз металлического лома. Когда разыгрался нешуточный шторм, баржу начало мотать на тросе, как рыбацкий поплавок. В критический момент она опасно накренилась и все 400 тонн металла в клетях посыпались за борт. Трос оборвался, и вскоре баржа исчезла из виду моряков в бушующем море. Погода тем временем становилась еще опаснее. Какой уж тут поиск? Буксиру самому пришлось укрыться в ближайшей бухте. 

Долгие 11 дней баржа моталась по Карскому морю, подобно «Летучему Голландцу». Лишь в канун Хеллоуина, 31 октября буксир "Герой П.П. Кожин" нашел ее. Разумеется, уже без груза. Однако первые сообщения о происшествии появились только 14 ноября, сообщает «Российская Газета». Баржа не затонула, ее поставили на якорь в бухте Мутный Шар. А буксир вернулся в Архангельск. Никто из членов экипажа не пострадал, загрязнения окружающей среды не зафиксировано. 400 тонн лома, по всей видимости, покоятся где-то на дне Ледовитого океана. Причины ЧП сейчас выясняют и надзорные органы, и владелец судовой компании.

- С буксиром все в порядке, он не получил повреждений и сейчас готовится к плановому ремонту, который проводится раз в пять лет, - приводит  https://rg.ru/ слова Сергея Рогачева, генерального директора компании "Транс-Норд", которой принадлежит буксир.

15 ноября 2018 11:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия