Главное

Пинегу и Мезень ждут новые бани: теперь и с ядерным движком

Пинегу и Мезень ждут новые бани: теперь и с ядерным движком
Весть о новых ракетах многие северяне восприняли с черным юмором.

На Фейсбуке телестудии "Роскосмоса" появился ролик с демонстрацией концептуального облика нового космического аппарата с ядерной энергоустановкой. 

- Сегодня Центр имени Келдыша работает над развитием космических аппаратов с более мощными двигателями — ядерными установками нового класса, для работы которых не нужен солнечный свет и солнечные батареи", — уточняется в видео.

Трудятся над созданием уникального движка предприятие "Роскосмоса" Центр им. Келдыша вместе с подразделениями "Росатома". А вот применение ядерного двигателя в космических аппаратах разрабатывает КБ "Арсенал". Впрочем, о ядерной энергетике на космических кораблях в России говорят не впервой. Аппараты с термоэлектрической ядерной энергоустановкой уже 32 раза запускали с 1970 по 1988 год на просторах бывшего СССР. 

Звучит все это захватывающе и красиво, но лишь дома, в уютном кресле у телевизора. А вот когда на твою деревню пикирует обломок ракеты, вечер явно перестает быть томным. Об этом прекрасно знают жители многих деревень Архангельской области, которые находятся в зоне падения ракетных ступеней. 

На Пинеге, Мезени и в Лешуконье местные умельцы давно приноровились делать из подобранного в лесу космического мусора сани, лодки, и даже бани. Но, не приведи Господь, с неба в тайгу Поморья полетят еще и ядерные обломки. 

13 ноября 2018 17:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия