Главное

На Мезени хотят восстановить одну из самых северных мельниц в мире

На Мезени хотят восстановить одну из самых северных мельниц в мире
Стоит она в деревне Погорелец, что на самом краю света.

Вообще самых северных мельниц в мире насчитывается четыре. Две их них расположены в Погорельце, еще две - в Кимже. Оба села находятся в Мезенском районе Архангельской области. Одна из мельниц Погорельца, по словам специалистов, сейчас пребывает в плачевном состоянии. Без ремонта она того и гляди рассыплется и сползет прямо в реку Мезень, на берегу которой сейчас возвышается. Конечно, не мгновенно, а спустя какое-то время. Но к чему нам утрачивать то немногое, что осталось от предков?

Чтобы не потерять навсегда одну из жемчужин Поморья, участники архангельской общественной организации "Кимжа" собираются восстановить мельницу Погорельца в 2019 году на средства президентского гранта. По выигранному конкурсу общественники получат более 2 миллионов рублей. Этого должно хватить и на ремонт мельницы, и на создание международного волонтерского центра в Кимже. 

Заниматься мельницей в деревне Погорелец, по словам руководителя проекта «Северные мельницы» Анны Крючковой», будут спецы из Нидерландов.  Кроме иностранцев, приглашения направят волонтерам со всей России.

Кстати, около 25 мельниц Архангельской области являются объектами культурного наследия. Если реставрация старины и дальше пойдет такими темпами, то под волонтеров придется не то что центры, а отдельные городки выстраивать.

13 ноября 2018 14:16
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия