Главное

Жители Поморья рискуют остаться без «гробовых»

Жители Поморья рискуют остаться без «гробовых»
Госдума готовит закон об изъятии невостребованных вкладов.

В частности, об этом агентству РИА «Новости» сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, касательно невостребованных банковских вкладов и ценных бумаг, которые годами хранятся в банках без каких-либо операций, уже разработаны предложения. Как оформленные, так и   просчитанные.

-  В следующем году плотно займемся, сейчас завершим, что у нас накопилось… Надо со всеми поработать, но, скорее всего, инициатива будет исходить от депутатов», — продолжил депутат.

Таким образом, Госдума РФ уже в следующем году может принять закон об изъятии невостребованных банковских вкладов и ценных бумаг на миллиарды рублей в пользу государства. В настоящее время, если депозит наследниками не востребован, то он остается у банка, сообщает «Газета.Ру».

Подобная система уже работает, например, во Франции. Здесь по закону невостребованными считаются вклады, операции по которым не фиксируются в течение 10 лет. А также спустя три года после смерти владельца вклада. Эти деньги переводятся в государственную депозитную кассу CDC. По итогам 2016 года французские власти выявили €3,7 млрд невостребованных банковских вкладов и страховых контрактов, сообщала газета Le Figaro.

По данным Банка России, общая сумма вкладов граждан на рублевых и валютных счетах составила на 1 октября этого года 27,04 трлн рублей. Какая часть этих средств относится к накоплениям жителей Архангельской области, доподлинно неизвестно. 

Однако есть исследование одного из крупнейших банков России, на которое ссылается агентство РВС. Согласно ему, граждане старше 55 открывают несколько текущих счетов (в среднем 1,35 на человека), отчасти, вероятно, распределяя валютные риски. Каждый третий из них обладает депозитом, тогда как в возрастах до 55 лет — лишь каждый десятый», — говорится в исследовании банкиров. После исключения особо крупных депозитов пенсионеров, превышающих сто миллионов рублей, исследователи заключили, что к выходу на пенсию средние сбережения клиентов банка превышают сумму в 150 тысяч рублей.

Четко выверенной средней суммы «гробовых», то есть накоплений на похороны, статистика не указывает, но с большой долей вероятности можно назвать таковой отмеченные выше 150 тысяч рублей. Для жителей Архангельской области, где средний размер пенсий может быть выше, чем в целом по России, средний размер накоплений также имеет все шансы быть выше. Как правило, эти деньги накапливаются и хранятся годами без какого-либо движения. Поэтому владельцам счетов стоит обратить на них внимание и совершить какие-либо, хотя бы незначительные действия со своими вкладами. Например, снять небольшую сумму или внести такую же обратно на счет.

13 ноября 2018 10:36
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия