Главное

Узкоколейку Северодвинска из Топ-10 журнала Forbes хотят включить в систему туризма

Узкоколейку Северодвинска из Топ-10 журнала Forbes хотят включить в систему туризма
В отдаленный поселок будут возить школьников.

Еще в 2010 году всемирно известный журнал упомянул Кудемскую узкоколейную железную дорогу в списке десяти красивейших железнодорожных маршрутов планеты. Казалось бы, вот она – золотая жила для города корабелов. Вози туристов со всего мира, показывай им местные леса и озера, катай на экзотических вагончиках и накачивай бюджет звонкими евро. Ан нет! Лишь спустя восемь долгих лет начальник Белозерского территориального отдела Виктор Тихонов выдвинул предложение – организовать в поселке, где, собственно, завершается маршрут узкоколейки, некоторую систему туризма.
Пока что, как можно понять, не для взрослых иностранцев или россиян, а для местных, преимущественно северодвинских школьников. 
- Этот экскурсионно-краеведческий проект позволит познакомить детей с историей северной глубинки, с красивейшей природой родного края, его богатейшими лесами и кристальными озёрами, научит чувствовать и любить родную землю, - сообщает заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова. 
Природа в тех краях и верно, благодатная. А вот технически многие вагоны мотовоза оставляют желать лучшего. Да и с историей все не так просто, потому что вдоль узкоколейки располагались точки Ягринлага. Впрочем, чего тут скрывать? Историю по любому надо знать такой, какой она была, без прикрас.

12 ноября 2018 07:35
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия