Главное

В Архангельске со смешанными чувствами отнеслись к перспективе создания кибердружин

В Архангельске со смешанными чувствами отнеслись к перспективе создания кибердружин
2 ноября в Госдуме должны рассмотреть законопроект о создании в России кибердружин.

Проще говоря, это добровольные союзы, которые будут выявлять вместе с органами противоправную информацию в интернете. В том числе на тему экстремизма и разжигания.

В интернете только ленивый не прокатился уже по этой новации. Дескать, здравствуйте, приехали – теперь уже и в Сети спокойно не посидеть. Однако в Архангельске после недавнего взрыва в здании ФСБ в самом центре города, многим совсем не до шуток. Если бы к сообщениям в Интернете отнеслись внимательнее, то не исключено, что и сам виновник теракта остался бы жив, и пострадавших бы не было.

В кибердружины будут приниматься на добровольной основе граждане России, достигшие 18 лет. Документ обязывает граждан сообщать о создании кибердружины в региональное управление Роскомнадзора, а прокуратуру, следственные органы и местные администрации сотрудничать с ними. Как законопроект повлияет на деятельность уже существующих кибердружин, неизвестно.

Чисто технически только непонятно, как будут делить территории контроля поморские кибердружины. Представьте себе одни лишь названия: «Кибердружина Конвейра и Лесной Речки», «Объединенный линейный киберотряд по работе на рейсе Архангельск-Котлас», «Первая автобусная кибердружина дистанции Малые Карелы» или «Киберячейка Лайского Дока». 

2 ноября 2018 17:43
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия