Главное

В Архангельских Гостиных дворах открылась выставка картин Юрия Гобанова

В Архангельских Гостиных дворах открылась выставка картин Юрия Гобанова
На ней представлена живопись, графика и пастель художника из частных коллекций.

Близкий по духу к художественной среде Ленинграда, к группе ныне знаменитого художника Владимира Стерлигова, а тогда – полузапрещенного представителя русского авангарда, Юрий Гобанов в Архангельске стал известен во многом благодаря джазовым фестивалям Резицкого, сообщает pravdasevera.ru.

На открытии выставки в Гостиных дворах все выступавшие отмечали удивительно светлый и открытый, «откровенно благожелательный» взгляд художника на мир, который проявился в его работах. Друзья Юрия вспоминали его дом-мастерскую в Соломбале, который он превратил своими росписями в «райский сад». Говорят, никто не уходил из этого дома без подарка от хозяина.

Любимым поэтом Юрия Гобанова был авангардист в искусстве Даниил Хармс, которого он часто цитировал. Владимир Стерлигов, с которым был творчески связан Юрий Гобанов, в своё время дружил с Хармсом и иллюстрировал его произведения.

Работы Гобанова находятся в музеях Петербурга (в том числе Русском музее), Германии, а также в частных коллекциях по всему миру. Недаром на открытие выставки приехали гости из Петербурга и Германии. Всюду, где знали самого художника и знают его творчество, остались самые добрые воспоминания о нём.

Выставка в Гостиных дворах будет работать до декабря.

29 октября 2018 16:29
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия