Главное

В исправительной колонии под Архангельском открыли цех по производству маргарина

В исправительной колонии под Архангельском открыли цех по производству маргарина
В исправительной колонии №1 УФСИН России по Архангельской области, которая расположена в посёлке Пирсы, начал работу цех по производству маргарина.

В его открытии приняли участие заместитель председателя правительства области Виктор Иконников и министр агропромышленного комплекса и торговли региона Ирина Бажанова.

Система исполнения наказаний уже не раз показывала, что она является серьёзным субъектом экономической деятельности региона. В исправительных учреждениях производится около 600 видов различной продукции, которые приносят около 800 миллионов рублей прибыли ежегодно.

Производство постоянно развивается. В прошлом году заключенные освоили процесс изготовления кетчупа и майонеза. В этом году запущено производство маргарина, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

— Сегодня мы открываем очередной проект, в который вложено 4 миллиона рублей. С одной стороны – это новая продукция, с другой – экономия, потому что до этого маргарин закупался за пределами Архангельской области. Очень радует, что и социальные проекты реализуются – ближайшие от учреждения деревни Выпускаемый продукт – маргарин с массовой долей жира не менее 60%снабжаются продукцией УФСИН и она пользуется высоким спросом, – отметил Виктор Иконников.

Все оборудование было закуплено на средства регионального УФСИН. В цехе трудится четыре человека. Производственная мощность участка составляет 300 тонн маргарина в год при работе в одну смену, при работе в две смены – 600 тонн.

– Наше управление занимается самообеспечением, маргарин пойдет в пищу осужденным. Но мы перекроем не только свои, но и потребности всех территориальных органов Северо-Запада. У нас уже есть предварительные договоренности о поставках на следующий год, – рассказал начальник УФСИН России по Архангельской области Алан Купеев.

Всего в учреждениях УФСИН выпускается более 70 видов продуктов питания, в этой сфере заняты около трёхсот осуждённых.

Помимо этого, осуществляется промышленная деятельность в 12 центрах трудовой адаптации осуждённых. Этой работой заняты и воспитательные колонии для несовершеннолетних.

Общая численность работающих в исправительных учреждениях региона составляет около 3600 человек.

27 августа 2018 11:49
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия