Главное

Сбербанк укрепляет позиции на ипотечном рынке Архангельской области

Сбербанк укрепляет позиции на ипотечном рынке Архангельской области
Итоги полугодовой работы были подведены на пресс-конференции представителей Архангельского отделения ПАО Сбербанк.

В первом полугодии 2018 года Сбербанк выдал жителям Поморья более 7,4 миллиарда рублей ипотечных кредитов, что на 72 процента превышает показатель аналогичного периода 2017 года.

- Произошёл существенный рост, - констатировал заместитель управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк Александр Подойницын.

Примерно 70 процентов выданных ипотечных кредитов северяне направили на приобретение вторичного жилья. При этом объём ипотечных средств, взятых жителями Поморья в Сбербанке на покупку квартир в новостройках, увеличился с 18 до 25 процентов. Также клиенты банка пользуются выгодными программами рефинансирования ипотечных кредитов. Средства, направленные гражданами на удешевление действующих кредитов, составили пять процентов в общей структуре ипотечного кредитования Архангельского отделения Сбербанка за последние полгода.

Портфель ипотечных кредитов банка в Архангельской области составляет  40,3 миллиарда рублей или более 70 процентов по рынку. Александр Подойницын уверен, что это весомый вклад в региональное жилищное строительство.

Динамика одобренных заявок за последний год складывается позитивно.

- Мы вышли на новый уровень: интерес наших клиентов к приобретению квартир с использованием заёмных средств банка вырос на 60 процентов, - отметил  Александр Подойницын.

В январе 2017 Сбербанк запустил сервис по поиску недвижимости «ДомКлик». Он становится всё более популярным: в июне-июле 2018 года 13-15 процентов заявок на кредитование северяне подали с помощью этого сервиса. Его преимущества  заключаются не только в удобстве и экономии времени клиента, но и его средств. Скидка при покупке квартир через «ДомКлик» может составлять 0,3 процента. Удобно и собственникам жилья: теперь они сами могут размещать объявления на этом сайте.

И ещё одна важная новость: в конце июня вновь заработала актуальная для автомобилистов ипотечная  программа «Гараж/Машино-место», благодаря которой можно приобрести в кредит «дом» для вашего личного транспорта. Ставка – невысокая, срок погашения – стандартный для ипотечного кредита, что позволит выбрать комфортный ежемесячный платеж.

24 июля 2018 11:50
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия