Главное

Александр Беглов уверен, что Поморье готово к реализации нового «майского» указа

Александр Беглов уверен, что Поморье готово к реализации нового «майского» указа
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов подвёл итоги рабочей поездки в Архангельскую область.

Он рассказал журналистам, что посещение социальных объектов Новодвинска, цехов АЦБК, совещание с представителями региональной и муниципальной власти Архангельской области показало достаточную степень готовности региона к реализации нового «майского» указа Президента, сообщает пресс-служба правительства региона.

— В рамках совещания мы подвели итоги 2017 года. Область показала хорошие результаты. Это касается строительства, в том числе социальных объектов. В Архангельской области отсутствует очередь в детские сады для детей с трёх лет. Хорошие показатели в промышленности. Сегодня мы увидели современное производство целлюлозы, которое соответствует требованиям по созданию высокотехнологичных рабочих мест. Порадовало, что почти все предприятия в регионе являются социально ответственными и не только создают рабочие места, но и помогают власти в решении важнейших социальных вопросов, – отметил Александр Беглов.

Вместе с тем перед Поморьем стоит ряд задач. Среди них – ликвидация второй смены в школах, ориентирование профессионального образования на потребности экономики региона, продолжение работы по модернизации системы здравоохранения и другие.

— Сегодня регион формирует свою программу, которая должна стать частью национальных проектов и программ в рамках работы над «майским» Указом Президента, – сказал Александр Беглов.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов отметил важность обсуждения предстоящей работы по реализации национальных проектов, обозначенных в «майском» указе как на региональном, так и муниципальном уровнях.

Глава региона рассказал, что область намерена занять самую активную позицию при формировании планов правительства Российской Федерации по реализации нового «майского» указа, которые до 1 октября должны быть представлены президенту.

Особое внимание в Архангельской области будет уделено национальному проекту в сфере здравоохранения.

— В первую очередь, мы должны сконцентрировать внимание на оказании первичной медицинской помощи населению, особенно на отдалённых территориях. Это позволит нам решить массу задач по диагностике, профилактике заболеваний, своевременному лечению, – рассказал Игорь Орлов.

При этом он отметил, что первые шаги уже сделаны. Так, в 2018 году на ремонт и оснащение новым оборудованием детских поликлиник Архангельской области из федерального и областного бюджетов выделено почти полмиллиарда рублей.

13 июля 2018 12:19
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия