Главное

Убийцы в соцсетях

Убийцы в соцсетях
Публичные высказывания пользователей социальных сетей - индикатор царящих среди северян настроений. И настроения эти тревожны.

Речь сейчас не о политике и разбитых дорогах, которые традиционно вызывают шквал негатива. Речь о криминале и происшествиях.

Так уж повелось, что именно эти рубрики остаются самыми читаемыми что в газете, что в интернете. Да и телевидение без интриг, скандалов и расследований пропадёт. Так что сами СМИ винеоваты в той реакции, которую эти сообщения вызывают у аудитории.

Это уже не шок, не потрясение жестокостью убийц, не возмущение беспринципностью преступников, не сострадание жертвам. Это ответная агрессия. А чего вы хотели, сутками выливая на людей потоки негатива?

Всё это закономерно, но всё же тревожит вот что: откуда такая готовность ввести в практику самосуд? Почитайте комментарии к сообщениям о криминальных происшествиях:

«На кол его!»

«Вешать без суда и следствия!»

«В Индии бы таких на месте разорвали и полиция даже трупов бы не нашла».

И самое удручающее, что такими радикальными фразами бросаются не только мужчины, но и женщины. Судя по страницам в соцсетях - благополучные мамы, счастливые жёны, православные, заботящиеся об уюте и здоровом питании.

Братцы! Вы чего? Откуда эта кровожадность? Вы действительно хотите, чтобы правосудие было таким? Серьёзно, вы хотите жить в такой стране?

Веками человеческая цивилизация шла к пониманию ценности человеческой жизни, и возврат к средневековым традициям, или традициям дикого запада - это регресс. Все наши гражданские свободы, какие есть - часть этого уважения к человеческой жизни и личности. И если правосудие будет таким, как вы пишете в комментариях, то и всё остальное станет таким же бесчеловечным. Вы реально хотите увидеть трупы на фонарных столбах? Сильно сомневаюсь, что такая картина вам понравится, как и мир, в котором такое возможно.

Виктор РЕЗАНОВ, 12 июля 2018 12:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия