Главное

В Архангельской области 587 семей претендуют на получение выплаты в связи с рождением первенца

В Архангельской области 587 семей претендуют на получение выплаты в связи с рождением первенца
Получателями выплат уже стали 438 семей, а в июле в первый раз выплату получат ещё 110 молодых мам. Остальные заявления находятся в стадии проверки.

Как рассказала министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Молчанова, ежемесячная выплата может стать хорошим подспорьем для молодых родителей и тем самым способствовать улучшению демографических показателей в регионе.

Каждой женщине при рождении ребёнка сообщают о том, что она имеет право обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) за назначением ежемесячной выплаты. На сегодняшний день за консультациями в отделения социальной защиты населения и министерство обратились около двух тысяч граждан.

Напомним, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка была введена с 1 января 2018 года в соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». В Архангельской области размер ежемесячной выплаты в 2018 году составляет 11 734 рубля.

Выплаты являются адресными, учитывается доход семьи (на трёх членов семьи доход не должен превышать 58 599 рублей).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с рождения.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первенца осуществляется со дня обращения за её назначением.

2 июля 2018 15:42
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия