Главное

В центре Еревана скоро откроется Дом Архангельска

В центре Еревана скоро откроется Дом Архангельска
Это стало результатом плодотворной работы архангельской делегации на VI российско-армянском межрегиональном форуме, который состоялся осенью 2017 года.

Эта успешная история своими корнями уходит в 2012 год, когда было подписано соглашение о сотрудничестве между Архангельской областью и Республикой Армения и отдельный документ с Вайоцдзорской областью дружественного государства. Этот процесс подошел к своей кульминационной точке – весь предшествующий период стороны обсуждали модели и форматы взаимовыгодного сотрудничества.

Напомним, что в начале апреля было подписано соглашение между городами Джермук и Архангельск и правоустанавливающих документов для создания НКО «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоцдзорской областей». Учредителями новой организации выступила АО «Корпорация развития Архангельской области», Архангельское региональное отделение ООО «Союз армян России» и «Фонд содействия социально-экономического развитию города Джермук».

По словам генерального директора НКО «Союз сотрудничества Архангельской и Вайоцдзорской областей» Мамикона Гекчяна, в настоящее время идёт подбор помещения практически в центре Еревана. В нём будет представлена вся продукция, которой гордится столица Поморья: начиная от рыбы и леса и заканчивая дарами северной природы. В Доме Архангельска также будет отведено место туризму и санаторно-курортному лечению. Примечательно, что в Вайоцдзоре акцент будет сделан на производство и экономическую составляющую.

По мнению Мамикона Гекчяна, открытие Дома Архангельска в Ереване принесет свои дивиденды предпринимателям обеим сторонам, всем, кто включится в этот процесс.

– Любой бизнес, который имеет производство, свою продукцию, мы будем представлять в Ереване и привлекать интерес к товарам и услугам конкретного участника, и, естественно, архангельские предприятия будут сотрудничать напрямую, всячески способствуя этому, помогая заключать договора, контракты, станем сопровождающим, поддерживающим звеном как с нашей стороны, так и с армянской, - заверил руководитель союза.

Отметим, что сейчас параллельно идет обсуждение создания Дома Армении в Архангельске. Место будущего представительства предполагается в центре столицы Поморья

14 июня 2018 18:20
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия