Главное

На архангельских крышах домов установят снегоудерживающие устройства

На архангельских крышах домов установят снегоудерживающие устройства
Четыре человека пострадали минувшей зимой от схода снега с крыш в Архангельске. И это только те, кто обратился за помощью в больницу, то есть официальные данные.

Власти Архангельска всё-таки нашли способ уберечь прохожих от внезапного снегопада, а заодно и избавиться от протечек крыш, когда снег начинает таять. На кровле старых домов устаналивают специальные снегоудерживающие устройства под названием «stop sneg», сообщает region29.ru. Срок их службы до 25 лет. Такие незатейливые устройства, кроме архангельских крыш, появятся на домах Вельского, Верхнетоемского и Устьянского районов.

Устройства — небольшие треугольные бугорки и поликарбонатные снегозадержатели. Их крепят к шиферу на специальный клей, реже — на кровельные саморезы, один элемент выдерживает нагрузку от 350 до 1000 килограмм.

Снегозадержатели крепятся на крыше в шахматном порядке по четыре штуки на один кровельный метр, и когда весной начинает таять снежная шапка, она не сходит целой глыбой, а цепляется за эту конструкцию и разрезается на мелкие части. Таким образом решаются сразу две проблемы — во первых значительно уменьшается риск повреждения крыши, во вторых — прохожих это должно уберечь от серьёзных травм. Вдобавок, такой способ защиты от снега позволит экономить коммунальщикам.

В 2018 году в тестовом режиме «Стоп снег» появится на трёх архангельских домах, в которых по плану проводится капитальный ремонт.

Подобный способ защиты кровли от снега активно используется в скандинавских странах. И если в архангельских условиях эта технология покажет себя удачно, то со следующего года снегозадержатели установят на всех малоэтажных домах.

5 июня 2018 11:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия