Главное

30 мая просвещённое человечество отмечает День феминизма

30 мая просвещённое человечество отмечает День феминизма
А выбрана эта дата неслучайно: 30 мая 1431 года в Руане казнили Жанну д’Арк.

Национальная героиня и святая великомученица Франции погибла в 19 лет. Во многом её образ мифологизирован, впрочем, как и образы других выдающихся исторических личностей, но разве это плохая легенда? Отважная девушка, патриотка, остро и глубоко переживающая беды родной страны и её людей, вдохновившая своим примером павшее духом войско и добившаяся перелома в ходе столетней войны с Англией. Чем не пример для подражания?

Но, думается, Жанна д’Арк также далека от феминизма, как и от колдовства, в котором её обвиняли. Спору нет, Жанна вдохновила на подвиг мужчин, но разве это странно? Разве не ради женщин мужчины совершают самые благородные (но и самые глупые) поступки? Борьбы за равноправие в её действиях не было и в помине, это была борьба за независимость родной страны. И в этой борьбе все равны.

Я полностью и всей душой за равноправие: социальное и экономическое. Более того, я вижу его на каждом шагу: успешные женщины, занимающие руководящие посты и получающие высокую зарплату, участие представительниц прекрасного пола во всех сферах жизни современного общества, включая международные отношения, боевые действия и громкие коррупционные скандалы.

Но есть один нюанс. Машины, на которых уверенно ездят успешные женщины, квартиры, которые покупают независимые женщины, самолёты, на которых они летают на международные переговоры с инвесторами — всё это сделано мужчинами. И вот этот факт очень сложно игнорировать. А в остальном — да, женское ММА весьма зрелищно, женщины-руководители зачастую гораздо строже мужчин, в аварии женщины-водители попадают гораздо реже, потому что уважают правила дорожного движения. Милости просим, открываем двери и пропускаем дам вперёд. Или это уже дискриминация?

Виктор РЕЗАНОВ, 30 мая 2018 09:39
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия