Главное

Игорь Орлов настроил правительство Архангельской области на исполнение майского указа президента

Игорь Орлов настроил правительство Архангельской области на исполнение майского указа президента
Глава региона потребовал исполнения указа по всем направлениям.

Напомним, указ президента РФ от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» включает 12 разделов, реализация которых направлена на прорывное научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны, повышение уровня жизни россиян, улучшение демографической ситуации.

До 1 октября 2018 года правительство РФ совместно с органами государственной власти регионов должно разработать и представить национальные проекты (программы) по всем направлениям указа — от демографии до цифровой экономики и поддержки малого бизнеса. Игорь Орлов поручил руководителям министерств, ведомств и подведомственных учреждений начать работу по формированию предложений по реализации задач, обозначенных в программном документе, и обеспечить безусловность выполнения «майского» указа.

— Жду от вас внятных действий, которые позволят реализовать задачи, поставленные президентом. Подход должен быть сформирован таким образом, чтобы найти решение. Если потребуется — подключайте экспертов, вузы и научные центры, — подчеркнул Игорь Орлов.

Каждое из 12 направлений будет курировать конкретный представитель правительства Архангельской области. При этом губернатор заявил о персональной ответственности кураторов за выполнение поставленных задач. Игорь Орлов поручил провести отдельные совещания по каждому из разделов указа.

Глава региона акцентировал внимание на решении задач по улучшению демографической ситуации.

— Огромный перечень касается здравоохранения. К примеру, речь идёт об обеспечении охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже раза в год. Хочу узнать план возможной реализации этой задачи, затраты, необходимые решения на местах, — обратился к представителям министерства здравоохранения Игорь Орлов.

Амбициозные задачи поставлены по всем направлениям. Так, объёмы жилищного строительства в стране к 2024 году должны быть увеличены не менее, чем до 120 миллионов квадратных метров в год.

— Я уже говорил главам муниципалитетов: я хочу видеть внятные проекты по комплексной застройке территорий. Нужны решения, к которым будут привязаны школы, больницы, детские сады, прочая инфраструктура. Причём мы должны сформулировать: это сделаем мы, это — инвестор, — пояснил Игорь Орлов.

Глава региона также подчеркнул, что реализация «майского» Указа потребует и новых управленческих решений. Он поручил своим заместителям сформировать предложения по корректировке структуры правительства Архангельской области.

Особое внимание Игорь Орлов обратил на вовлечённость муниципальных образований в подготовку предложений и дальнейшую реализацию Указа.

С учётом корректировок планов и программ к осени 2018 года планируется внести соответствующие изменения в трёхлетний бюджет Архангельской области. Глава Поморья поручил обеспечить общественное обсуждение и открытость бюджетных процедур при принятии решений, связанных с реализацией задач, поставленных президентом.

— Люди должны видеть положительные изменения в своей жизни. Эти слова президента и должны стать оценкой нашей деятельности по реализации «майского» указа, — сказал Игорь Орлов.

29 мая 2018 18:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия