Главное

В рамках экономического форума команда КРАО изучила креативные пространства Петербурга

В рамках экономического форума команда КРАО изучила креативные пространства Петербурга
Среди объектов посещения центр творческих индустрий ARTPLAY, «Порт Севкабель», рукотворный остров «Новая Голландия».

Для представителей делегации важно было понять, каким образом создание подобных уникальных мест помогает развивать территорию, привлекать инвесторов, а также определить сроки окупаемости таких проектов.

Подобные пространства создаются на заброшенных предприятиях. В частности, «Порт Севкабель» — это участок, который освободился в ходе модернизации завода ГК «Севкабель» после вывода части цехов завода на другие площадки. Окупить их надеются за пять лет. Предварительная договоренность на аренду достигнута с рядом операторов: большая столовая, производство еды, интерактивный музей, посвящённый Арктике, гостиница или апарт-отель, небольшие дизайнерские студии, IT-проекты и прочее. Появятся парковки, а также причал для маломерных судов.

По мнению собственников, необходимо и в регионах адаптировать старые заброшенные здания под креативные кластеры, где за счет проведения запоминающихся мероприятий и целевого отбора арендаторов можно привлечь дополнительное финансирование и превратить эти пространства в центры притяжения творческих и неравнодушных людей.

Оценивая увиденное генеральный директор Корпорации развития Архангельской области Алексей Ковалёв отметил:

«Необходимо развивать многофункциональные площадки, которые объединяют бизнес и творчество. В нашем регионе есть большое количество заброшенных промышленных предприятий, которые могли бы стать этим «котлом развития» и неким инструментом решения проблем депрессивных территорий. Главное — найти инвесторов, у которых есть «свободные» средства, и они готовы рисковать. Тогда могут возникнуть подобные масштабные проекты».

27 мая 2018 14:17
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия