Главное

«Сборная Тайболы» возвела новые «врата» в Кенозерье

«Сборная Тайболы» возвела новые «врата» в Кенозерье
Десять дней ушло на то, чтобы северодвинские мастера возвели новы арт-объект.

Теперь на границах Плесецкого и Каргопольского сектора гости нацпарка увидят фигурные деревянные щиты с «графичными» барельфами из реек и досок, установленные на металлические сваи. Габариты конструкций превышают 6 и 5,5 метра в ширину и высоту. По стилистике скульптуры выдержаны в духе логотипа нацпарка, отражающего единство природы и культуры. К каждому архитектурному ансамблю добавились «озеро и лодка», как напоминание о том, что Лекшмозерье и Кенозерье – это край рыбаков.

Стоит отметить, что бутафорские лодки имеют разную конструкцию в соответствие с локальными традициями шитья лодок. Это уже второй реализованный совместный проект Кенозерского нацпарка и команды «Сборная Тайболы». Не за горами и третий: в середине июня после творческой командировки в Тульскую область Александр Менухов, Николай Терентьев, Даниил Власов, Алексей Маклаков и Илья Кузубов вернутся в Кенозерье, чтобы украсить водный туристский маршрут «Тропа пяти озёр» в рамках арт-проекта «Отражение 2.0».

— Я думаю, что новые въездные группы станут популярными местами для фотографий среди гостей парка и местных жителей. По замыслу мастера Алексея Маклакова половинки лодок также являются и секретными скамеечками. По крайней мере на них можно опереться и почувствовать себя в одной лодке с друзьями, — рассказал организатор фестиваля «Тайбола» Илья Кузубов.

23 мая 2018 12:52
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия