Главное

Искусство – даром: в Архангельске прошла «Ночь музеев»

Искусство – даром: в Архангельске прошла  «Ночь музеев»
Ежегодная акция «Ночь музеев» в этом году впервые проводилась бесплатно.

В ночь с 19 на 20 мая музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» открыло свои двери для всех жителей города. Тема 2018 года – «Шедевры из запасников». Гостей ждали необычные экскурсии, музыкальные выступления, мастер-классы и конкурсы.

Один из организаторов акции Надежда Фадеева отмечает:

«В этом году этот проект поддерживает министерство культуры Архангельской области. Наконец-то! Любой проект – это финансовые затраты. Мы своими силами можем проводить только экскурсии, лекции. Но на «Ночь музеев» приглашают большое количество художников и артистов, и они хотят, чтобы их труд был вознаграждён. Хорошо, что нас наконец-то поддержали и в этом году у нас довольно широкая программа. Мы рады видеть всех наших гостей».

Действительно, программа удивляет из года в год. В рамках темы «Шедевры из запасников» музеи представляли забытые картины. Например, в музее ИЗО впервые показали гостям икону «Апостольская проповедь». Здесь же можно было попасть на экскурсию по постоянной экспозиции, которую проводили дети. Подопечный музейно-образовательного проекта «Муза» Глеб Зубов рассказывал о древнерусской скульптуре. Глеб очень волновался, но зрители поддерживали его. Этот проект стал для юных экскурсоводов стартовой площадкой, с которой, возможно, некоторые и начнут свою карьеру.

А тем временем в усадебный дом Плотниковой забрались трубочисты. Девушки в необычных костюмах из образцового театра костюма «Каприз» рассказывали свои «печные» истории, которые вызвали наибольший восторг у зрителей.

Главным подарком вечера стала экскурсия по закулисью драмтеатра имени Ломоносова, на которую, как оказалось, можно было записаться непосредственно в одном из музеев. Гости во главе с директором театра Сергеем Самодовым прошлись по закрытой для зрителей части храма Мельпомены. Участников экскурсии там уже ждали.

– Меня поразило количество нарядов в костюмерной и огромные декорации, было так здорово оказаться по ту сторону сцены, – поделилась Юлия, которая пришла на экскурсию вместе с дочкой. В конце всех ожидал сюрприз – небольшой спектакль в исполнении актеров театра.

Надеемся, что и в 2019 году акция «Ночь музеев», которая так полюбилась архангелогородцам, вновь пройдёт бесплатно.

Виктория ШУЛЬЦ, 21 мая 2018 11:46
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия