Главное

Дополнительные деньги на благоустройство территорий получат самые активные муниципалитеты

Дополнительные деньги на благоустройство территорий получат самые активные муниципалитеты
Об этом губернатор Игорь Орлов заявил на совете глав МО Архангельской области.

Глава региона и главы муниципальных районов и городских округов обсудили 18 мая ход реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев доложил, что в это году на благоустройство территорий предусмотрено в общей сложности 344 миллиона рублей. На эти средства планируется благоустроить 130 дворов, 73 общественные территории и 11 парков.

— На сегодняшний день ведётся интенсивная работа. Есть график производства работ. К 10 июня муниципалитеты должны провести все конкурсные процедуры, заключить контракты на выполнение работ и приступить к практической реализации намеченных планов. Все работы по благоустройству должны быть завершены к 1 октября 2018 году, – отметил Андрей Поташев.

В восьми муниципальных образованиях региона численностью свыше 20 тысяч человек было проведено рейтинговое голосование. В результате жители большинством голосов определили восемь общественных территорий, которые будут благоустроены в этом году. Также увеличилось количество муниципальных образований – участников приоритетного проекта. Их число возросло с 44 до 76.

Игорь Орлов подчеркнул, что реализации проектов благоустройства главы районов должны уделять приоритетное внимание. Наиболее активным муниципалитетам, которые успешно и в срок справятся с поставленными задачами, увеличат финансирование в следующем году. К тому же, муниципальные образования сами могут получить дополнительное финансирование. Для этого необходимо принять участие во всероссийском конкурсе лучших практик в малых городах (с численностью до 100 тысяч жителей) и исторических поселениях.

В этом году на конкурсе Архангельскую область представляли два исторических поселения – Каргополь и Сольвычегодск, а также семь малых городов – Коряжма, Котлас, Новодвинск, Вельск, Мезень, Няндома и Онега. По результатам предварительного отбора к защите заявок главами муниципальных образований допущены Онега, Котлас, Сольвычегодск и Каргополь.

— Главы муниципалитетов должны не ждать милости судьбы, а проявлять активность и участвовать в конкурсах на распределение субсидий. Это прекрасная возможность получить дополнительное финансирование из федерального бюджета на благоустройство общественных территорий, парков и скверов. При этом экономятся средства местного бюджета, которые можно использовать, к примеру, на исполнение «майских» Указов и увеличение зарплат, – сказал Игорь Орлов.

Всего по итогам всероссийского конкурса будет отобрано 80 победителей: 20 исторических поселений и 60 малых городов. Исторические поселения получат на развитие территорий 50 миллионов рублей, малые города – от 30 до 100 миллионов рублей в зависимости от численности населения.

18 мая 2018 17:10
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия