Главное

Расследование страшнго убийства пенсионеров в Архангельске завершено. Впереди — суд

Расследование страшнго убийства пенсионеров в Архангельске завершено. Впереди — суд
Шестеро жителей областного центра обвиняются в убийстве, мошенничестве, краже и незаконном проникновении в жилище.

По данным следствия, супруги-риелторы предложили свою помощь в продаже однокомнатной квартиры 87-летнему ветерану Великой Отечественной войны, который не мог самостоятельно передвигаться, и его 77-летней сестре. Получив отказ, обвиняемые решили совершить их убийство, чтобы завладеть квартирой.

Для этого 29-летняя уроженка Архангельска создала организованную группу, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Через двух пособников, которые помогали риелторам в ведении бизнеса, они нашли исполнителей убийства. Руководитель группы разработала план преступления, распределила роли соучастников, а также обязалась выплатить вознаграждение в размере 15 тысяч рублей каждому исполнителю убийства.

11 сентября 2017 года одна из участников группы представилась потерпевшей социальным работником и под предлогом оформления льгот в многофункциональном центре заманила её в свою машину. Затем в автомобиль подсели двое обвиняемых и задушили пенсионерку медицинским жгутом. Взяв её ключи от квартиры, киллеры проникли в помещение и задушили ветерана. Тела убитых преступники вывезли к реке Юрас и сбросили в воду.

Члены организованной группы намеревались переоформить право собственности на квартиру пенсионеров, но не успели довести преступный умысел до конца, так как были задержаны.

Пятеро обвиняемых частично признали свою вину. Женщина-риелтор – предполагаемый организатор преступления – вину отрицает. Она же обвиняется в мошенничестве: по данным следствия, риелтор представилась архангелогородцу сотрудником жилищно-строительного кооператива и склонила его к переводу более 20 тысяч рублей под предлогом погашения долга за коммунальные услуги.

Отдел по особо важным делам регионального СУ СКР завершил расследование. После ознакомления защиты с материалами дела оно будет направлено прокурору, сообщает pravdasevera.ru.

18 мая 2018 16:18
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия