Главное

«Снеги»: музыкальная философия Севера

«Снеги»: музыкальная философия Севера
17 мая северодвинская группа дала концерт в архангельском театре драмы имени Ломоносова.

«Снеги» — коллектив молодой, но каждый из пятерых участников — опытный и состоявшийся музыкант. И это как раз тот случай, когда разнородный музыкальный опыт дал синергетический эффект: этнические гармонии в сочетании с нетревиальными электронными аранжировками, глубокий звук виолончели и прекрасный женский вокал Дианы Ахметовой погружают слушателя в необычное состояние.

Как его описать? Попробуйте представить себе тишину леса, тишину моря, тишину зимней ночи. Это не глухое молчание, эфир наполнен естественными, природными и оттого гармоничными звуками. Не потому ли восприятие слушателя тоже очищается от информационного шума и индустриального хаоса, оставляя место ясным, здравым и глубоким мыслям и переживаниям?

Такой музыке свойственно звучать в сумраке и полутьме зрительного зала, но освещённый вечерним солнцем просторный холл театра оказался площадкой ничуть не менее интересной. Чуть более часа длился концерт, и этого времени хватило для настоящего мистического путешествия и неторопливого диалога с самим собой.

Завершился концерт совместным выступлением группы «Снеги» и хореографического коллектива «Простор», в очередной раз доказавшего, что «ограниченные возможности» — это не про творчество.

Внимательное и бережное отношение к звуку, исполнительское мастерство, абсолютно северное звучание, характеризующее команду «Снеги», говорят о том, что мы становимся свидетелями зарождения совершенно нового самобытного музыкального явления.

Познакомиться с творчеством северодвинского коллектива можно здесь.

Виктор РЕЗАНОВ, 18 мая 2018 15:48
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия