Главное

Выжигание сухой травы весной 2018 года в Поморье стало причиной двух пожаров

Выжигание сухой травы весной 2018 года в Поморье стало причиной двух пожаров
В региональном правительстве состоялась пресс-конференция, посвящённая пожароопасному периоду.

Наиболее напряжённая обстановка с лесными пожарами пока складывается в Шенкурском, Коношском и Няндомском районах. Там зафиксировано по одному возгоранию. Во всех случаях пожары произошли из-за неосторожного обращения с огнём. К одной из таких причин относится поджог сухой травы.

— С начала сезона зафиксировано 115 поджогов сухой травы. В прошлом году за все время было только 80 случаев. Опасность таких происшествий в том, что огонь с травы часто переходит на жилые строения или приводит к пожарам в лесах, — заметил заместитель руководителя регионального агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Андрей Буланов.

За эту весну из-за пала сухой травы произошло два пожара. Поджогами увлекаются жители Архангельска, Новодвинска и Котласского района.

— Я просил бы жителей и гостей нашей области не допускать неосторожного обращения с огнем, не жечь сухую траву в неположенных местах, — отметил Андрей Буланов.

С 1 мая 2018 года сотрудники Единого лесопожарного центра области работают в круглосуточном режиме. Ситуацию мониторят с помощью регулярных проверок, а с неба за лесом присматривают «беспилотники». Информация с них оперативно передаётся пожарным-спасателям.

— Хотя весна задержалась, количество возгораний увеличилось по сравнению с прошлым годом на треть. Но площадь возгораний сократилась в три раза, всё благодаря оперативной работе спасателей, — сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин.

На тушение пожаров в лесах Архангельской области направлены 3000 человек и 1600 единиц техники.

— Единый лесопожарный центр подготовил 12 подразделений, обучил 12 лётчиков, 84 парашютиста и 334 сотрудника пожарно-химических станций, — рассказал директор ЕЛЦ Сергей Иванцов.

Специалисты провели более 500 проверок в лесничествах Архангельской области. Заметных нарушений не выявлено. Кстати, за несоблюдение правил пожарной безопасности предусмотрены солидные штрафы:

Но, как заметил Андрей Бахтин, в период особого режима пожароопасности штрафы могут быть увеличены в два раза, а, если пожар приведёт к серьёзному ущербу, то на виновников могут завести уголовные дела. За три прошедших года зафиксировано четыре подобных преступления, все виновные наказаны.

По словам начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Андрея Любовцова, на тушение пожаров в Архангельской области выделено 286 миллионов рублей, 40 миллионов из них — на авиацию.

Специалисты уверены: основная причина пожара в лесах — человеческий фактор. В этом году, по данным Росгидромета, сухой и жаркой погода на севере будет только в середине августа. Аномально высоких температур синоптики не ожидают.

17 мая 2018 17:31
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия