Главное

Детский технопарк Архангельской области расширяет территорию

Детский технопарк Архангельской области расширяет территорию
К открытию готовятся площадки в Новодвинске, Коряжме и Устьянском районе.

Министерство образования и науки Поморья и Корпорация развития Архангельской области продолжают совместную работу по развитию проекта «Детский арктический технопарк». Очередная технозона появится в городе Новодвинске.

Напомним, в прошлом году участники молодежного форума «Команда 29» в Онеге разрабатывали проект Детского арктического технопарка.

На сегодня в нашем регионе работают три технозоны Детского арктического технопарка:одна — в Северодвинском Центре юношеского научно-технического творчества, ещё две — в Архангельской гимназии № 24 и в областном Дворце детского и юношеского творчества. Лаборатории оснащены современным оборудованием.

— Мы не повторяем концепции технозон, стараясь сделать каждую из них наиболее подходящей под образовательные возможности того или иного муниципалитета. Главным отличием технозоны в Новодвинске станет идея непрерывного производственного образования. Так, уже сейчас в одном из дошкольных заведений дети знакомятся с азами робототехники и информатики, — рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

По замыслу авторов «Детского арктического технопарка» предприятия города бумажников смогут содействовать в развитии проекта и подбирать себе на работу наиболее перспективных ребят.

— Речь идёт о глубокой профориентационной работе. На стадии детского сада — это создание заинтересованности у детей научно-техническим творчеством. Самое главное, что на всём отрезке обучения, оно будет вестись по проектному методу с привлечением местных предприятий производственной сферы, — отметила первый заместитель генерального директора Корпорации развития Архангельской области Ольга Горелова.

Предполагается, что концепция технозоны Детского арктического технопарка в Новодвинске будет разработана в течение ближайшего времени.

17 мая 2018 10:54
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия