Главное

Виктор Новожилов предлагает исключать из партии за подкуп избирателей

Виктор Новожилов предлагает исключать из партии за подкуп избирателей
Председатель Архангельского областного Собрания выступил с предложением ужесточить ответственность за нарушения на «праймериз».

По словам Виктора Новожилова, это нужно для того, чтобы не было оснований для каких-либо сомнений в легитимности выдвижения на ответственные посты тех или иных кандидатов. Он заявил:

«Единая Россия» — ведущая политическая сила нашей страны, а потому все внутрипартийные процессы должны быть предельно публичными и открытыми. Поэтому я считаю, что процедура «праймериз» должна носить максимально прозрачный характер. Предварительное голосование — сравнительно новая схема выдвижения партийных кандидатов для нашей политической системы. Она довольно успешно зарекомендовала себя, однако периодически мы слышим о попытках злоупотреблений, подкупа и давления на избирателей. Это недопустимо. Надо понимать, что подобные ситуации могут быть специально инспирированы политическими противниками, чтобы дискредитировать определенных кандидатов и опорочить партию. И с этим надо бороться. В случае же если информация о попытках подкупа подтверждается на практике – необходимо моментально реагировать на это самым строгим образом.

В Порядке проведения предварительного голосования содержится положение о том, что подкуп избирателей может стать основанием для отказа в регистрации участника «праймериз». Я думаю, что такая мера может быть довольно эффективной, но возможны и другие способы воздействия. Мне представляется, что для нарушителей правил можно применять такой вид дисциплинарной ответственности, как исключение из рядов партии, а также введение запрета на участие в последующих выборах в качестве кандидата от партии.

Уверен, что для многих участников «праймериз» угроза фактического исключения из политической жизни станет дополнительным стимулом к проведению честной и порядочной избирательной кампании. Тем самым мы повысим уважение к процедуре предварительного голосования и институту выборов в целом».

16 мая 2018 10:10
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия