Главное

В Архангельске состоялось заседание экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера

В Архангельске состоялось заседание экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера
Форум собрал большое количество гостей из разных регионов России, научную общественность, представителей власти и бизнеса.

В заседание экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в Арктическую зону РФ приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, заместитель председателя Государственной Думы РФ Ольга Епифанова, заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Кучерявый, председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виктор Новожилов.

Цель экспертного совета — выработать новые подходы для улучшения предпринимательского климата и повышения инвестиционной привлекательности районов Арктической зоны. Существующие льготы и компенсации, районные коэффициенты и северные надбавки сказываются на экономическом развитии. Предприятия в Арктике несут повышенные социальные обязательства, а потому находятся в неравных условиях со своими конкурентами в других регионах.

— Миграционный отток и отток специалистов, высокие тарифы на энергоресурсы и цены на топливо, недостаток инвестиционных ресурсов, высокая доля транспортных расходов при перевозке грузов и пассажиров, недостаточное развитие энергетической и транспортной инфраструктуры — эти проблемы сдерживают развитие Арктической зоны и, в частности, Архангельской области, — считает Виктор Новожилов.

По мнению экспертов, необходим целый комплекс законодательных мер по снижению повышенной финансовой и налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты в сфере малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

— В конце марта текущего года комитет Архангельского областного Собрания по экономической политике и предпринимательству провёл «круглый стол» на тему «О реализации законодательства Российской Федерации по вопросам повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) на территории Архангельской области» с участием всех заинтересованных сторон. По итогам дискуссии в адрес правительства Архангельской области направлено предложение: обратиться в правительство России с инициативой применения субъектами малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пониженных тарифов страховых взносов во внебюджетные фонды в размере 7,6 процента — сейчас такой тариф действует для территорий опережающего развития, — сказал Виктор Новожилов.

16 апреля 2018 17:30
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия