Главное

Архитектор Елена Чалова из Иваново предложила самое креативное решение по оформлению Красной пристани

Архитектор Елена Чалова из Иваново предложила самое креативное решение по оформлению Красной пристани
Вместе с Юлией Андрейчиковой она разработала арт-объект, который станет украшением столицы Севера.

Именно проект ивановсикх архитекторов стал победителем конкурса на лучший эскизный арт-объект для Красной пристани, сообщает pravdasevera.ru. По условиям творческого состязания он должен символизировать Архангельск как первый порт России, Родину отечественного кораблестроения, морские ворота в Арктику. 

Елена Чалова и Юлия Андрейчикова описали свою идею так:

«Вдоль центральной оси причала расположена аллея с газонами, цветниками и местами отдыха. Тротуарная плитка имеет четыре разных рисунка, формы и цвета, чтобы привнести динамику, разнообразие и в тоже время единение всей территории. Венцом аллеи является арт-объект. Это собирательный образ, представляющий собой абстракцию паруса, который необходим городу как символ, «тянущий» город вперёд попутным ветром. С другой стороны, композиция из полукруглых дуг ассоциируется с ракушкой и кораблём в центре, как жемчужиной в ракушке. В центре композиции расположена прозрачная сфера «Жемчужина» с нанесённой на её поверхность картой Земного шара. Она расположена в небольшом фонтане, что позволяет ей крутиться как земной шар. Дуги символизируют меридианы и параллели земного шара. Внутри сферы находится парусный корабль».

Добавим, что всего на конкурс были представлены 11 работ художников и архитекторов из Архангельска, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Ивановской области.

Вариант ивановских архитекторов стал бы отличным решением оформления Красно пристани, пустующей после пожара, уничтожившего печально известную шхуну «Запад». Но далеко не факт, что победа в конкурсе проектов означает обязательное воплощение идеи в жизнь. Теперь всё зависит от властей областнго центра. Не дай бог решат идти по пути экономии и наименьшего сопротивления и просто приволокут на Красную пристань один из якорей от Морского музея.

23 марта 2018 13:24
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия