Главное

В Архангельске открылась выставка Никаса Сафронова

В Архангельске открылась выставка Никаса Сафронова
В экспозиции представлены портреты, пейзажи, сюжетные композиции и полотна в авторском стиле «дрим-вижн».

Сегодня в музее изобразительных искусств (Архангельск, пл. Ленина, 2) начала свою работу выставка «Избранное». Экспозиция объединяет около 100 картин академика Российской академии художеств, заслуженного художника России Никаса Сафронова.

 – Первая его выставка в нашем городе состоялась семь лет назад. В музее художественного освоения Арктики она пользовалась успехом у северян, – комментирует куратор проекта Валерия Зиновьева. – В этом году экспозиция интересна тем, что зрителю представлена полная ретроспектива работ художника за более чем тридцатилетнюю творческую жизнь.

Никас Сафронов давно завоевал признание как широкой публики, так и авторитетных экспертов мира искусства. Основная часть его картин находится в частных собраниях и ведущих музеях России и Европы.

Творческая деятельность Сафронова началась в 1973 году, и вот уже много лет он является постоянным участником крупнейших отечественных и зарубежных выставок.

Выставочный проект «Избранное» будет работать в Архангельске до 4 марта.

К сожалению, сам Никас не смог присутствовать на открытии: в последний момент из-за форс-мажорных обстоятельств ему пришлось отменить поездку, несмотря на уже купленные билеты и огромное желание приехать.

Но, по словам организаторов, за время работы экспозиции художник, возможно, найдет возможность посетить Архангельск и встретиться с почитателями своего таланта.

2 февраля 2018 16:33
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия