Главное

Александр Румянцев реабилитирован спортивным судом

Александр Румянцев реабилитирован спортивным судом
Сегодня спортивный арбитражный суд оправдал 28 российских спортсменов, которые были отстранены международным олимпийским комитетом.

В результате, все санкции в отношении этих спортсменов, пожизненно отстранённых от Олимпийских игр в связи с якобы имевшимся нарушением антидопинговых правил на Играх 2014 года, суд аннулировал, сообщает ИА «Регион 29».

«Мы полностью оправданы и нас признали «чистыми». Что и требовалось доказать – мы всегда были «чистыми» спортсменами. Для меня самое главное – что меня реабилитировали. Я считаю, что нельзя дискредитировать спортсмена только за то, что его имя попадает в подобные списки», – рассказал один из оправданных спортсменов Александр Румянцев.

По словам российского конькобежца, то, что с него сняли дисквалификацию ещё не значит, что он примет участие в Олимпиаде 2018.

«Окончательное решение об участии наших спортсменов в играх в Пхенчхане будет принимать МОК», – уточнил Александр Румянцев.

Всего российские атлеты подавали 39 апелляций – остальные 11 были лишь частично удовлетворены. Эти 11 спортсменов отстранены лишь от Олимпиады 2018 года.

«Комсомольская правда» отмечает, что по сути, спортивный арбитражный суд категорически отверг принцип «коллективной ответственности», когда спортсмены попадали в списки без оценки доказательств.

1 февраля 2018 15:05
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия