Главное

Архангельск готов встретить "Европейскую весну"

Архангельск готов встретить "Европейскую весну"
Весна в Архангельске - это радость, оттепель и ожидание теплого лета. А еще в это время в нашем городе по традиции проходит театральный фестиваль "Европейская весна".

Рассказывает помощник художественного руководителя Молодежного театра Анастасия Дедешина: "Нынешний фестиваль кардинально отличается от всех предыдущих тем, что он у нас "нечаянно" получился практически сугубо театральным. Что здорово, это то , что все театральные постановки очень разные. Лично я видела их все и с удовольствием посмотрю еще раз".

"Какие фишки? У каждого спектакля свои и очень ценные. Ну, во-первых, спектакль "В поисках автора". Можно смело заявить, что в Архангельске такого еще никто не делал. Это спектакль с применением VR технологий. То есть перед началом действа всем зрителям раздадут специальные очки и расскажут как правильно смотреть спектакль, когда надевать, а когда снимать очки. Эффект полного погружения. Удивительный проект и замечательные артисты.

Во-вторых, мастерская Владимира Меньшова со спектаклем "Старосветские помещики" по Н. Гоголю Казалось бы, ну что тут можно придумать? На сцене всего трое артистов. Спектакль потрясающий, в нем столько воздуха, столько легкости, столько настоящего театра без всяких прикрас... Сидишь и наслаждаешься действом до мурашек, до слез! Артисты будто летают по сцене. При этом это очень камерная, даже интимная постановка. Такое единение зрителя с артистами не часто встретишь. 

В-третьих, ТЮЗ имени Брянцева из Питера с мюзиклом "Лёнька Пантелеев". Вот это будет вообще бомба! Мы попали на него в Питере практически случайно. Меня, как и многих, наверное, отпугивало то, что это мюзикл. Но нет, мюзикла, в классическом его понимании зритель не увидит, конечно. Это что-то жутко хулиганское, при этом настолько глубокое и серьезное, что ты сидишь и думаешь: "Хоть бы "Ленька Пантелеев" не кончался еще долго-долго... В Питере зрители ходят на него по нескольку раз.

Ну и откроется наша "Весна" совершенно непредсказуемо. Мы сами пока не знаем как это будет и что это будет. Но это будет вечер Пахома в Колесе. Кто такой Пахом? Погуглите! Решитесь на совершенно непредсказуемый вечер? Мы решились и очень ждем!"
Юрий Севастьянов, 31 января 2018 14:47
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия