Главное

В Поморье определили места для крещенских купаний

В Поморье определили места для крещенских купаний
Степень готовности традиционных мест обрядовых купаний, приуроченных к празднованию Крещения Господня, вопросы обеспечения правопорядка и безопасности граждан обсуждались сегодня в ходе очередного заседания специально созданной рабочей группы.

Открывая заседание рабочей группы, заместитель губернатора Архангельской области по внутренней политике Алексей Андронов напомнил, что обрядовые купания, как правило, проходят достаточно массово. Поэтому задача всех заинтересованных сторон – провести эти мероприятия организованно, в специально оборудованных местах, с медицинским сопровождением.

Вместе с тем погодные условия и, как следствие, незначительная толщина льда привели к тому, что в ряде традиционных мест проведения обрядовых купаний выход на лед крайне нежелателен.

Как было отмечено в ходе заседания рабочей группы, в этом году не будет оборудовано место для купания в Маймаксанском округе Архангельска. Жители областного центра при желании смогут принять участие в обряде купания в Приморском районе.

Так, по сведениям на 16 января, купели будут оборудованы в деревне Боры (муниципальное образование «Заостровское»); в деревне Новинки (на реке Лявленка) рядом с Успенской церковью Пресвятой Богородицы (муниципальное образование «Боброво-Лявленское»); в районе деревни Ижмы рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы Радово-Покровского женского скита Соловецкого монастыря (муниципальное образование «Талажское»). Здесь будет организовано дежурство спасателей, сотрудников правоохранительных органов и специалистов ГИМС.

В целом по области, по сведениям, поступившим из муниципальных образований, планируется организация 28 мест обрядовых купаний.

Как было отмечено в ходе заседания рабочей группы, в вопросах обеспечения безопасности многое зависит от организаторов традиционного обряда. Вместе с тем самим участникам необходимо соблюдать определенные правила: воздержаться от употребления алкогольных напитков, проводить обрядовые купания только в оборудованных местах, корректно воспринимать просьбы и пожелания спасателей и сотрудников полиции.

Медики и санитарные врачи также обращают внимание северян на необходимость тщательно оценить возможные риски для здоровья от зимних купаний и ответственно подойти к принятию решения об участии в обряде.

16 января 2018 19:09
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия