Главное

Каргополь готовится принять фестиваль «Хрустальные звоны»

Каргополь готовится принять фестиваль «Хрустальные звоны»
С 17 по 19 января в Каргополе состоится единственный в России крещенский фестиваль колокольного искусства «Хрустальные звоны».

Мероприятие в этом старинном городе-музее пройдёт уже в 14 раз. На протяжении последних двух лет фестиваль колокольного искусства в Каргополе получает статус «Национальное событие» и входит в 200 самых интересных событий России.

Ожидается, что каргопольские «Хрустальные звоны» посетят гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Новосибирска, Петрозаводска, Ростова Великого, Калуги, Омска, Архангельска, Ярославля. Они поделятся профессиональными навыками и порадуют жителей и гостей Каргополя своим мастерством.

Широка география участников традиционного конкурса детского художественного творчества. На конкурс «Палитра звона» представлены живописные работы юных художников из Орла, Елабуги, Череповца, Архангельска, Северодвинска, Мирного.

В этом году в программу фестиваля включена научная составляющая — симпозиум «Музей и кампанология» с практикумом по колокольным звонам, к началу работы которого будет опубликован сборник статей. Авторами статей выступили звонари-участники фестиваля и специалисты из научного сообщества.

Разнообразна и насыщена мероприятиями программа фестиваля: концерты на Соборной колокольне и передвижной звоннице, выступления творческих коллективов и исполнителей Каргополя, Архангельска, Санкт-Петербурга, мастер-классы по росписи колокольчиков, игровые фольклорные программы. Самым ярким событием фестиваля по традиции станет ночной колокольный концерт и Великое водоосвящение на реке Онеге, сообщает региональный Туристско-информационный центр.



13 января 2018 20:14
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия