Главное

Министр культуры РФ отметил народный хор из Лешуконья высоким званием

Министр культуры РФ отметил народный хор из Лешуконья высоким званием
Министр культуры России Владимир Мединский своим приказом присвоил Лешуконскому народному хору звание «Заслуженный коллектив народного творчества».

Лешуконский хор ведет свою творческую биографию с 1952 года. Его создателем и первым руководителем была северянка Параскева Масленникова.

Параскева Павловна не имела специального образования, но в ней соединился талант организатора и искренняя, берущая истоки в раннем детстве, любовь к фольклору Поморья. Она обладала от природы прекрасным голосом, знала много подлинных северных песен от своей матери и проявляла особое внимание к особенностям лешуконского пения, его традициям.

В 1957 году Лешуконский хор уже участвовал в областном фестивале художественной самодеятельности, а затем коллектив неоднократно становился лауреатом многочисленных конкурсов.

В 1981-м впервые поставлен спектакль «Лешуконская старинная свадьба», записанный по воспоминаниям песенницы из деревни Чуласа. Он был показан с огромным успехом не только в районе, но и в Архангельске, а также в Москве, в Доме композиторов и на киностудии «Мосфильм».

Сейчас коллективом руководит Анимаиса Шишова. Хор постоянно пополняет свой репертуар новыми постановками, активно участвует в культурной жизни района и радует слушателей, получая теплые отклики со всей России, сообщают в региональном министерстве культуры.

Помимо Лешуконского хора, в Поморье званием «Заслуженный коллектив народного творчества» обладают ещё театр фольклора «Радеюшка» и Новодвинский народный театр.

12 января 2018 18:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия