Главное

Игорь Орлов: мне есть за что покритиковать Годзиша и Скубенко

Игорь Орлов: мне есть за что покритиковать Годзиша и Скубенко
Сегодня в Архангельске прошла ежегодная пресс-конференция губернатора. Более двух часов Игорь Орлов отвечал на вопросы журналистов. "Двина-Информ" спросила главу региона о ходе и трудностях муниципальной реформы, отменившей прямые выборы мэров и узнала отношение к главам Архангельска и Северодвинска.

Напомним, именно Игорь Орлов был инициатором проведения данной реформы в регионе. Однако в 2017 года она начала давать сбои: сложно прошли утверждения глав Пинежского, Онежского и Коношского районов. В этих случаях имели место митинги, политические разборки и даже роспуск конкурсной комиссии. Есть ли повод у губернатора считать, что реформа проваливается и не стоит ли вернуться к прямым выборам?

"Хотел бы заметить, что, согласно муниципальной реформе, глав МО выбирают. Уже не население, а сначала комиссия, а затем муниципальные депутаты. Я отношусь к этой реформе положительно. Конечно, существуют и проблемы. Например, когда встал вопрос о неудовлетворительной работе главы Каргопольского района Андрея Егорова. Очень хорошо, что глава сам это понял и написал заявление об уходе. В целом же мы сохранили демократический принцип в выборности глав МО. На эти посты выдвигаются профессионалы, разделяющие ответственность за судьбу своего района", - отметил губернатор.

Касаясь работы глав Архангельска и Северодвинска, Игорь Анатольевич подчеркнул, что относится к ней критически. "Наступление удовлетворенности - это признак апатии. Потому я высказываю свои критические замечания. По Архангельску меня не устраивает ход транспортной реформы, когда объявляются, а потом срываются конкурсы (имеются  в виду конкурсы по замене автопарка на низкопольные автобусы - авт.). Но мне нравится, как была внедрена в Архангельске программа комфортной городской среды. Неплохо отремонтировали проезд Сибиряковцев, - тоже из радостного. По Северодвинску не согласен с позицей местных властей по "дому Пикуля". Однако в целом, новая реформа утверждения глав муниципалитетов позволяет привести к власти профессионалов", - заявил Орлов. 

Юрий Севастьянов, 11 января 2018 16:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия