Александр Румянцев - серебряный призёр чемпионата Европы

На льду Конькобежного центра «Коломна» проходит чемпионат Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В субботу, 6 января, состоялись забеги мужчин на дистанции 5000 метров. Великолепно выступил в этой стайерской дисциплине наш земляк из Архангельска, мастер спорта международного класса Александр Румянцев, завоевавший «серебро».

Он показал результат 6 мин. 18.13 сек. и уступил лишь новоиспечённому чемпиону Европы Николо Тумолеро из Италии, у которого на финише было лучшее время – 6 мин. 16.85 сек. «Бронза» в активе голландца Марселя Боскера – 6 мин. 20.45 сек.

Отметим, что Александр Румянцев показал примерно тот же результат, что и на недавнем чемпионате России в той же Коломне, когда он пробежал «пятёрку» за 6 мин. 18.18 сек.

Поздравляя нашего земляка с заслуженным успехом, стоит отметить, что в Коломну не приехали многие сильнейшие конькобежцы Старого Света во главе со знаменитым Свеном Крамером из Голландии.

Достаточно сказать, что из первой десятки нынешнего рейтинга Кубка мира на дистанции 5000 метров, куда входят сразу девять представителей Европы, в Коломне на старт вышел лишь один конькобежец. Им стал тот самый итальянец Никола Тумолеро, завоевавший звание чемпиона Европы.

Александр Галин , 7 января 2018 15:26