Александр Румянцев выступит на чемпионате Европы

В Коломне сегодня завершился чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В заключительный день соревнований архангельские спортсмены медалей не добыли, хотя возможности для этого были.

В командной гонке на восемь кругов сборная Архангельской области в составе Александра Румянцева, Кирилла Быкова и Алексея Бугаева остановилась в шаге от подиума. Наш квартет финишировал с результатом 4 мин. 09,60 сек. и занял четвёртое место.

Чемпионом страны стала первая команда Санкт-Петербурга – 3 мин. 54,92 сек. «Серебро» у конькобежцев Челябинской области – 3 мин. 58,92 сек. Бронзовые медали завоевали спортсмены Кировской области – 4 мин. 02,60 сек.

А вот в масс-старте у мужчин на 16 кругов наши земляки выступили неудачно. Кирилл Быков и Алексей Бугаев заняли 18 и 19-е места – 8 мин. 59,36 сек. и 9 мин. 01,60 сек. соответственно. Чемпионом России в этой дисциплине стал Данила Семериков из Краснодарского края – 8 мин. 37,83 сек. Серебряная награда в активе заслуженного мастера спорта по шорт-треку Руслана Захарова из Московской области, а «бронза» досталась Валерию Конышеву из Челябинской области.

По итогам чемпионата сформирована сборная России, которая примет участие в чемпионате Европы. Он пройдёт на льду Конькобежного центра «Коломна» с 5 по 7-е января 2018 года. В составе национальной команды десять мужчин и восемь женщин. За медали европейского первенства поборется и наш земляк, нынешний двукратный чемпион России на дистанциях 5000 и 10 000 метров Александр Румянцев.

Александр Галин, 28 декабря 2017 16:57