Александр Румянцев стал двукратным чемпионом России

На льду Конькобежного центра «Коломна» завершается чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Сегодня мужчины стартовали на дистанции 10 000 метров. Ещё до начала соревнований практически все специалисты заранее отдавали золотую медаль архангелогородцу, мастеру спорта международного класса Александру Румянцеву.

На то были веские причины. Во-первых, на «десятке» Александр сейчас возглавляет российский рейтинг с рекордом страны - 12 мин. 57,45 сек. Во-вторых, эта дистанция является, пожалуй, любимой для нашего конькобежца. Наконец, вчера на «пятёрке» Румянцев не оставил никому из соперников ни единого шанса и завоевал «золото», показав результат 6 мин. 18,18 сек.

Ожидания специалистов, тренеров и любителей конькобежного спорта сегодня вполне оправдались. Александр Румянцев принял старт в последнем из четырёх забегов, где его соперником был мастер спорта из Челябинской области Сергей Трубецкой. Архангельский спортсмен, как и ожидалось, выиграл не только у него, но и всех своих соперников. Победное время нашего земляка – 13 мин. 20,96 сек.

Серебряная медаль в активе Данила Синицына, который и вчера был вторым на «пятёрке» - 13 мин. 27,21 сек. «Бронзу» добыл для себя представитель Москвы и Нижегородской области Евгений Серяев – 13 мин. 41,67 сек.

Остаётся добавить, что в первом забеге сегодня на старт вышел ещё один архангельский конькобежец, мастер спорта Кирилл Быков. На финише он показал результат 15 мин. 10,02 сек. и занял восьмое место.

Завтра чемпионат России в Коломне завершится командными гонками у мужчин и женщин на 8 и 6 кругов соответственно, а также масс-стартом на 16 кругов.

Александр Галин, 27 декабря 2017 16:32