Мастера русских шашек разыграли награды в Архангельске

В ДЮСШ-5 в столице Поморья прошёл чемпионат Архангельской области по русским шашкам. Медали разыгрывались в классической программе и блице. Их соискателями стали 32 спортсмена в «классике» и 17 – в блице. Они представляли Архангельск, Северодвинск, Котлас, Вельск и Рикасиху (Приморский район).

Оба турнира прошли по швейцарской системе в семь туров. Великолепно выступил в обеих программах мастер спорта Руслан Щукин из Котласа. Он первенствовал в «классике» - 11 очков и блице – 14, став чемпионом Поморья. В классической программе «серебро» в активе архангелогородца Андрея Каменева, а «бронза» досталась северодвинцу Георгию Таранину.

В блице вторым и третьим также финишировали котлашане Юрий Юшкевич и Владимир Колёсный. В женском турнире в классической программе первые две позиции у спортсменок из Архангельска Светланы Шишкиной и Любови Катышевой.

Назвали победителей также и молодые шашисты. Среди юниоров вне конкуренции был Максим Бурков из Вельска, а у юниорок – Ирина Илатовская из города корабелов. У юношей «золото» завоевал Ярослав Колосов из областного центра, а в соревновании девушек не было равных вельчанке Велене Южаковой.

Своих лауреатов определили и ветераны шашек. Первые три позиции у мужчин заняли Альберт Северов из Северодвинска, Анатолий Куприянов из Вельска и ещё один представитель города корабелов Валентин Битов. У женщин первенствовала архангелогородка Любовь Рябова.

А сразу после Нового года в Вельске соберутся юные шашисты. Здесь 4 и 5 января пройдёт лично-командное первенство Архангельской области по русским шашкам «Рождественские встречи».

Александр Галин, 22 декабря 2017 10:06