Главное

Когда вратарь «Водника» больше, чем полкоманды

Когда вратарь «Водника» больше, чем полкоманды
Каждый болельщик хорошо знаком с известным изречением : «Хороший вратарь – это полкоманды». После субботнего матча чемпионата России по хоккею с мячом в Архангельске между «Водником» и «Уральским трубником» впору было изменить эту формулировку, ибо голкипер жёлто-зелёных Михаил Шиляев сотворил на последнем рубеже обороны хозяев то, что немногим его коллегам удаётся хотя бы раз в сезоне.

Два отбитых пенальти и несколько спасений собственных ворот нашим вратарём – одна из главных причин успеха «Водника» в игре с одним из своих самых «заклятых» соперников из Первоуральска. Памятуя об обидном поражении в финальном поединке с «Уральским трубником» на турнире в Швеции, архангелогородцы настроились явно на победу, хотя и гости не скрывали намерений укрепить своё турнирное положение.

Надо признать, в этом сезоне подопечные Алексея Жеребкова выглядят предпочтительнее своих архангельских визави. Поэтому неудивительно, что именно гости в отчётном матче играли с позиции силы, первым номером. «Водники» и хотели бы поиграть с уральцами в открытый хоккей, но на данный момент об этом не могут даже мечтать.

Пришлось всей командой выдерживать натиск хоккеистов «Трубника», уповая на контратаки, ошибки в обороне гостей и удачу. Последняя не обошла стороной коллектив Олега Батова и Николая Яровича. Уже в первую десятиминутку первоуральцы могли во многом решить судьбу матча в свою пользу. После двух быстрых удалений Юрия Погребного и Данила Кузьмина в ворота Михаила Шиляева был назначен 12-метровый.

Забегая вперёд, такой же эпизод случился за 15 минут до конца встречи. Но оба раза блестяще сыграл голкипер жёлто-зелёных, парировав удары Максима Ширяева и Дмитрия Сидорова – главных исполнителей стандартных положений в составе гостей. Ну, а если ты не забиваешь два пенальти да к тому же не реализуешь ни одного из 12-и угловых, о какой победе может идти речь…

Словом, прав наставник «Уральского трубника», заявивший после матча: «Причина поражения очевидна: нас подвели стандарты. Из 12 угловых и двух 12-метровых не использовали ни одного. «Водник» играл «вторым номером», и взломать его оборону нашим ребятам не удалось». Рулевой «Водника» Олег Батов отметил: «Очень хорошо действовал Шиляев, и, вообще, все ребята сыграли очень дисциплинированно и самоотверженно».

Голы двух Александров – Насонова и Тюкавина привели ко второй подряд победе наших земляков – 2:0. К сожалению, наша команда в силу известных обстоятельств уже не может похвастать тем, что обыграла «Трубник» на классе и за счёт более высокого мастерства.

Сейчас победы над уральцами приходится добывать, что называется, с кровью и потом. Приходится смириться с известным болельщицким выражением: «Три очка не пахнут». Свой следующий матч чемпионата России «Водник» проведёт в Красногорске против «Зоркого». Эта встреча состоится 22 ноября.

Александр Галин, 16 декабря 2017 21:02
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия