Светлана Николаева завоевала «серебро» в Заполярье

В Кировске Мурманской области проходит второй этап Кубка России по лыжным гонкам. Сегодня участники соревновались в индивидуальном спринте классическим ходом. Блестяще выступила наша землячка, мастер спорта Светлана Николаева.

В квалификации она заняла шестое место и вышла в четвертьфинал, где в своём забеге финишировала первой. В полуфинале Светлана уступила только Полине Ковалёвой – представительнице Москвы и Красноярского края и вышла в решающий раунд соревнований. Финальный забег сложился под знаком преимущества Ирины Коваленко из Санкт-Петербурга.

Она и пришла к финишу первой с результатом 4 мин. 19.6 сек. Интересно, что в финал Ирина пробилась только в качестве лаки лузера, заняв в своём полуфинале лишь третье место. Наша Светлана Николаева в упорнейшей борьбе с Полиной Ковалёвой буквально вырвала в финишном створе серебряную медаль, опередив соперницу с берегов Невы всего на 0.01 сек.!.

По итогам трёх гонок в зачёте минитура Светлана Николаева на данный момент занимает третье место с результатом 43 мин. 28.5 сек. Первые две позиции у Марии Гущиной из Ханты-Мансийского автономного округа – 43 мин. 04.4 сек. и Марии Давыденковой из Татарстана – 43 мин. 22.5 сек.

У мужчин лучшим из наших лыжников в этой дисциплине был Александр Архиповский – 14-е место. Двадцатку замкнул Алексей Шемякин. Завтра у спортсменов день отдыха, а 16 декабря они примут старт на дистанциях 10 и 15 км «классикой».

Александр Галин, 14 декабря 2017 17:21