Холмогорский «Темп» - обладатель «Кубка Ломоносова» по флорболу

В Холмогорах прошёл XVI «Кубок Ломоносова» по флоболу среди мальчиков 2004-2005 г.р., в котором за почётный приз боролись 12 команд из Архангельска, Северодвинска, Мирного, Шенкурска, Двинского Березника и Холмогор. По регламенту турнира в каждом коллективе могли выступить по два игрока 2003 г.р.

На предварительном этапе все команды были разбиты на четыре группы по три в каждой. В группе «А» соревновались архангельская «Звезда», «Космос» из Мирного и местный «Темп». В группу «Б» попали архангельские «Высшая лига» и «Юникс», а также северодвинский «Прометей».

В группе «В» между собой сошлись «Барракуда» из города корабелов, «Кобра» из областного центра и шенкурский «Барс». Наконец, группу «Г» составили архангельские «Искра» и «Ремикс», а также «Вымпел» из Двинского Березника. По две лучшие команды выходили в четвертьфинал, а оставшиеся четыре коллектива разыгрывали места с 9 по 12-е.

По итогам предварительного этапа победителями в своих группах стали «Темп», «Юникс», «Барракуда» и «Искра». В четвертьфинальную стадию вышли также флорболисты «Звезды», «Высшей лиги», «Кобры» и «Ремикса». Эти восемь команд разыграли путёвки в полуфинал. Результаты четвертьфинальных матчей: «Темп» - «Ремикс» - 7:2, «Юникс» - «Кобра» - 7:3, «Барракуда» - «Высшая лига» - 8:4 и «Искра» - «Звезда» - 11:1.

Полуфинальные матчи сложились значительно упорнее. В обоих преимущество победителей выразилось всего в два мяча. Так, «Темп» переиграл «Юникс» - 4:2, а «Искра» - «Барракуду» - 5:3. В заключительный день соревнований в поединке за «бронзу» северодвинские флорболисты из «Барракуды» оказались сильнее соперников из архангельского «Юникса» - 6:3. В решающем же матче хозяева турнира из холмогорского «Темпа» не оставили шансов своим визави из «Искры» - 6:2.

Таким образом, флорбольная дружина из Холмогор стала обладателем «Кубка Ломоносова» 2017 года. Второе место у спортсменов «Искры», а третье досталось «Барракуде». Организаторы турнира назвали лучших игроков. Ими стали: вратарь – Илья Зелянин («Темп»), защитник – Егор Куницын («Искра»), нападающий – Никита Коледа («Темп») и бомбардир – Александр Демидюк («Барракуда»).

Александр Галин, 8 декабря 2017 10:47