Главное

В Поморье будут судить банду коллекторов, терроризировавшую заёмщиков микрокредитов

В Поморье будут судить банду коллекторов, терроризировавшую заёмщиков микрокредитов
Следственным управлением УМВД России по Архангельской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении организованной группы. Её участники обвиняются в незаконных действиях в отношении лиц, бравших займы в одной из микрофинансовых организаций региона.

Такую информацию сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Согласно материалам дела, обвиняемые, являясь работниками обособленного подразделения кредитного учреждения, совершали незаконные действия в отношении заемщиков. Вина последних заключалась в том, что они допускали просрочки обязательных еженедельных платежей.

Меры давления на неплательщиков оказывались весьма жёсткие. В частности, коллекторы разбивали стёкла в квартирах граждан, заливали монтажной пеной входные двери квартир и автомобилей, расклеивали в общественных местах листовки с текстами, унижающими честь и достоинство потерпевших, а также содержащими сведения, составляющие тайну частной жизни заёмщиков.

«Следствием установлена причастность обвиняемых к 26 эпизодам противоправной деятельности, среди которых самоуправство, вымогательство, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества», - добавила Ирина Волк.

Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Архангельской области. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

7 декабря 2017 10:34
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия