Главное

Этой весной ледоход в Поморье придёт раньше обычного

Этой весной ледоход в Поморье придёт раньше обычного
В Архангельске на заседании оперативной группы по ледоходу и паводку обсудили прогноз вскрытия рек и готовность оперативных служб к обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья.

По данным начальника Гидрометцентра Северного УГМС Ирины Грищенко, на всех реках Архангельской области наблюдается ледостав. Уровни воды в основном соответствуют норме. 

Как пояснил начальник областного центра гражданской защиты Михаил Дерягин, 4-5 апреля в районе Нижней Паленьги запланировано проведение мероприятий по разрушению льда. Взрывные работы в Котласском и Красноборском районах предполагается провести 15 апреля.

Максимальные снегозапасы на большей части территории сформировались к 10 марта, что на 20 дней раньше средних сроков.

В связи с ранним началом весенних процессов на севере европейской части России и положительными температурами воздуха ледоход должен начаться раньше сроков. 
Начало разрушения льда и вскрытие отдельных участков на Нижней Сухоне, на р. Малая Северная Двина, в верховьях р. Вага ожидается 10-15 апреля, что на 5-10 дней ранее нормы. В апреле ожидается неустойчивый характер погоды с отдельными вхождениями холода, что может вызвать замедление в развитии ледохода на реках. Уровни воды в начале ледохода на реках ожидается невысокими, - сообщает портал "Безопасность АО".

29 марта 2017 13:11
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия