Главное

Депутаты Архангельского облсобрания «порезали» себя

Депутаты Архангельского облсобрания «порезали» себя
Сегодня на сессии Архангельского областного собрания большинством голосов приняты поправки в устав региона о сокращении численности парламента с 62 до 47 человек.

Таким образом, новый созыв будет избираться следующим образом: 24 депутата по одномандатным округам и 23 по партийным спискам. Ранее Эрнест Белокоровин предлагал сократить количество с 62 до 46. Но сегодня, на сессии, он свою поправку снял, мотивируя согласием с консолидированным решением фракции «Единая Россия» (47 вместо 62 депутатов). «Не имеет большой разницы, 46 останется человек или 47. Я соглашаюсь и снимаю свою поправку», - отметил Белокоровин.

В итоге за «секвестирование» парламентариев проголосовали 48 человек, 1 был против, 1 воздержался и 6 человек не стали голосовать.

Напомним, вопрос о сокращении численности областного собрания поднимался в прошлые годы. Законопроект был даже принят в первом чтении, но «завис» до второго. Эрнест Белокоровин осенью нынешнего года предложил вернуться к нему. По мнению законодателя это позволит сократить бюджетные расходы, а на сэкономленные деньги установить, например, несколько скамеек в Архангельске.

Некоторые коллеги Белокоровина высказывали опасения. Так, Надежда Виноградова заметила, что это может привести к монополии одной партии. «Считаю, что такого быть не должно, и в парламенте необходимо иметь все политические силы. Только тогда этот парламент будет демократическим. Не дело, когда партии будут представлены по одному человеку, необходима конкуренция». 

Депутат Андрей Попов в интервью «Двине-Информ» в октябре говорил: «С идеей сократить парламент выступают такие депутаты, которые хотят выторговать себе тёплое место в новом парламенте или те кто боится конкуренции. Да, парламент наш большой - 62 депутата, но и площади которые просто надо объехать, но встретиться с людьми тоже очень обширны. Напоминаю, 32 тысячи избирателей это представительство одного депутата. В Архангельске или Северодвинске такое количество людей проживает в одном округе и встретиться с ними можно, а на территории Плесецкого района или другого района, как человеку добраться до депутата? Сложно».

Сокращение численности областного собрания произойдет только в 2018 году, то есть, в новом созыве. «Двина-Информ» делает ставки, кто может переизбраться с учетом «секвестора». Хорошие шансы у «старожилов»-одномандатников Эрнеста Белокоровина, Александра Дятлова, Игоря Чеснокова, Сергея Моисеева, Надежды Виноградовой, Антонины Драчевой и других. А вот попадание некоторых «списочников» от оппозиции под большим вопросом.

На этой неделе в рубрике «Итоги года» мы проанализируем деятельность Архангельского областного собрания депутатов за 2016-й год. 

Алексей Морозов, 21 декабря 2016 13:10
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия